拉脱维亚里加青少年钢琴比赛面向各个国家21岁以下的钢琴家开放,这就为青少年钢琴家们提供了一次增加舞台表演经验的机会。参加比赛的人数逐年增多,从2012年第1届比赛只有来自7个国家的38名选手晋级正式比赛,到2014年来自11个国家的67名选手晋级比赛。
备受瞩目的第4届拉脱维亚里加青少年钢琴比赛将于2015年10月27日和30日在拉脱维亚里加举行,我们欢迎青少年钢琴家的踊跃参与!
比赛时间:2015年10月27日-2015年10月30日(共计4天)
比赛地点:拉脱维亚,里加
报名截止时间:2015 年9月30日
备注:报名资料需要至少5-10个工作日通过国际快递到达境外组委会进行审核,建议选手提前15个工作日报送资料到中国华夏文化集团兰乔圣菲文化传播,以免延误。
参赛要求:比赛面向全世界的青少年钢琴家开放,国籍不限;比赛分为以下8个组别:
少儿组:5-6岁
初级A组:7-8岁
初级B组:9-10岁
初级C组:11-12岁
初级D组:8-13岁
高级A组:13-15岁
高级B组:16-18组
高级C组:19-21组
评委组成:
主席:Arta ARNICANE,拉脱维亚
评委成员:
Gintaras JANUSEVICIUS,立陶宛
Sergejs OSOKINS,拉脱维亚
Slawomir WILK,波兰
独立专家:Jean-Claude DENERVAUD,瑞士
奖项设置:
1)获奖选手将获得一、二、三等奖获奖证书;所有参赛选手都将获得参赛证书。
2)在钢琴独奏组中,少儿组和初级A、B、C、D组将评选出lze Arne, Pauls Dambis, Olgerts Gravitis, Romualds Kalsons, Janis Kepitis, Janis Norvilis, Jazeps Vitols曲目的最佳演奏奖;此外,高级A、B、C组还将评选出以下特别奖:Juris&Regina Lusis纪念奖、Award, Theo Bikis纪念奖、Marija Druste奖、拉脱维亚芭蕾与舞蹈协会奖、初级组评委奖、观众人气奖和瑞士大师班奖。
3)在四手联弹组中,初级A、B、C、D组将评选出Olgerts Gravitis, Alfreds Kalnins, Janis Kepitis, Harry Ore和Georgs Pelecis曲目的最佳演奏奖。
4)选手的钢琴老师将获得由拉脱维亚教科部颁发的优秀培训证书。
参赛曲目:
钢琴独奏组
1.少儿组(5-6岁):总时长为3-5分钟,请演奏如下曲目:
选手本国一组风格不同的曲目,或一组Janis Kepitis Kokletajs 中风格不同的曲目,或一组Janis Norvilis Field of Songs中风格不同的曲目。
2.初级A组(7-8岁):总时长为3-5分钟,请演奏如下曲目:
a)选手本国一组风格不同的曲目或一组Ilze Arne 风格不同的曲目;
b)任何一位作曲家的民乐曲目、任何类别的曲目;
c)一首选手自选曲目;
3.初级B组(9-10岁):总时长为5-8分钟,请演奏如下曲目:
a)选手本国一组风格不同的曲目或一组Janis Norvilis Field of Songs 中风格不同的曲目;
b)选手本国一组风格不同的曲目或一组Romualds Kalsons 12 Latvian Folk Tune Arrangements 中风格不同的曲目或 任何一位作曲家的民乐曲目、任何类别的曲目;
c)一首选手自选曲目;
4.初级C组(11-12岁),总时长为8-10分钟,请演奏如下曲目:
a)选手本国一组风格不同的曲目或从Jazeps Vitols创作的Latvian Folk Tunes for Piano op. 29, op. 32中选择一组风格不同的曲目,或一组Olgerts Gravitis 50 Latvian Folk Tunes 中风格不同的曲目,或任何一位作曲家的民乐曲目、任何类别的曲目;
b)巴洛克时期的一首或多首乐段(如巴赫法国组曲中的创意曲、交响曲,汉德尔组曲中的乐章、斯卡拉蒂奏鸣曲);
c)一首阿连斯基或 布尔格缪勒或 迪亚贝利或莫谢莱斯或 莫斯科夫斯基或麦道维尔或纽伯特或柳多米尔的音乐会风格的曲目(不要选择车尔尼的曲目);
5.初级D组(8-13岁):总时长为5-8分钟,请演奏如下曲目:
a)选手本国一组风格不同的曲目 一组Janis Kepitis Kokletajs 中的曲目或任何一位作曲家的民乐曲目、任何类别的曲目;
b)选手本国一组风格不同的曲目或一组 Pauls Dambis 10 Small Pieces for Children 中的曲目或任何一位作曲家的民乐曲目、任何类别的曲目;
c)一首选手自选曲目;
6.高级A组(13-15岁),分为两轮:
一、第一轮:总时长为9-12分钟,请演奏如下曲目:
a)一首具有民乐元素的乐段(变奏曲或叙事曲或幻想曲或玛祖卡或演释曲或狂想曲或回旋曲皆可,如勃拉姆斯狂想曲,肖邦波兰舞曲,马替奴探戈舞等);
b)一首或几首或一组巴洛克时期的乐段(如英国或法国组曲、帕蒂塔集、巴赫托卡塔中的乐章,汉德尔、拉莫组曲,斯卡拉蒂奏鸣曲等);
c)一首出自名家音乐会风格的曲目(柴可夫斯基、马卡帕尔、门德尔松、李雅普诺夫、李斯特、拉赫玛尼诺夫、斯克里亚宾等);
二、第二轮:总时长为12-15分钟,请演奏如下曲目:
a)一首或一组选手自选的作于1900年之前的乐段,且未在第一轮演奏过;
b)一首或一组选手自选的作于1900年之后的乐段,且未在第一轮演奏过;
7. 高级B组(16-18岁),分为两轮:
一、第一轮:总时长为12-15分钟,请演奏如下曲目:
a)一首具有民乐元素的乐段;
b)一首或几首或一组巴洛克时期的乐段;
c)一首出自名家音乐会风格的曲目;
d)一首选手自选曲目;
二、第二轮:总时长为15-20分钟,请演奏如下曲目:
a)一首或一组选手自选的作于1900年之前的乐段,且未在第一轮演奏过;
b)一首或一组选手自选的作于1900年之后的乐段,且未在第一轮演奏过;
8. 高级C组(19-21岁),分为两轮:
一、第一轮:总时长为15-20分钟,请演奏如下曲目:
a)一首具有民乐元素的乐段;
b)一首或几首或一组巴洛克时期的乐段;
c)一首出自名家音乐会风格的曲目;
d)一首选手自选曲目;
二、第二轮:总时长为20-25分钟,请演奏如下曲目:
a)一首或一组选手自选的作于1900年之前的乐段,且未在第一轮演奏过;
b) 一首或一组选手自选的作于1900年之后的乐段,且未在第一轮演奏过;
钢琴四手联弹组
1.初级A组(7-8岁),总时长为4-5分钟,请演奏如下曲目:
a)演奏任何风格不同的民乐,任何作曲家皆可,和/或芭蕾音乐,和/或歌剧音乐改编曲;
2.初级B组(9-10岁),总时长为5-7分钟,请演奏如下曲目:
a)一首任意作曲家的民乐;
b)一首古典芭蕾音乐和/或歌剧音乐改编曲;
3.初级C组(11-12岁),总时长为7-8分钟,请演奏如下曲目:
a)一首任意作曲家的民间音乐;
b)一首古典芭蕾音乐和/或歌剧音乐改编曲;
4.初级D组(8-13岁),总时长为5-8分钟,请演奏如下曲目:
a)任何作曲家的民间音乐和/或古典芭蕾音乐,和/或歌剧音乐改编版。
注意:曲目中提到的Janis Kepitis、Janis Norvilis、Ilze Arne、Romualds Kalsons、Jazeps Vitols、Olgerts Gravitis、Pauls Dambis、Marija Druste、Alfreds Kalnins、Harry Ore、Georgs Pelecis的曲目可从“艺术顾问”处获得;若选手演奏上述作曲家的作品,则有机会获得相应的曲目最佳演奏奖。